Equipo

Responsable:

Rica Amrán

Professeur des Universités en Histoire d’Espagne. Université de Picardie Jules Verne/ Centre d’Etudes Hispaniques d’Amiens.

Correo electrónico: rica.amran@u-picardie.fr


Comité:

María Isabel Del Val Valdivieso

Catedrática de Historia Medieval. Universidad de Valladolid

Correo electrónico: delval@fyl.uva.es

Olatz Villanueva Zubizarreta

Profesora Titular de Historia Medieval. Universidad de Valladolid.

Correo electrónico: olatz.villanueva@uva.es

Youssef el Alaoui

Maître de Conférences. Université de Rouen- Normandie

Correo electrónico: youssef.elalaoui@univ-rouen.fr

Juan Carlos Estenssoro

Maître de Conférences. Université Sorbonne Nouvelle

Correo electrónico: jncarlos@ehess.fr

Antonio Cortijo Ocaña

Professor. University of California

Correo electrónico: cortijo@spanport.ucsb.edu


Miembros del grupo:

Mª Filomena Lopes de Barros

Professora Ausiliar. Universidade de Evora

Correo electrónico: mfbarros@uevora.pt

Paloma Bravo

Professeur des universités. Université Sorbonne Nouvelle

Correo electrónico: paloma.bravo@sorbonne-nouvelle.fr

Juan Hernández Franco

Catedrático de Historia Moderna. Universidad de Murcia

Correo electrónico: jhf@um.es

Carmen Losa Contreras

Profesora titular de Historia del Derecho. Universidad Complutense de Madrid

Correo electrónico: closacon@ucm.es

Teresa Martialay Sacristán

Profesora contratada doctor. Universidad Rey Juan Carlos I

Correo electrónico: teresa.martialay@urjc.es

Diana Pelaz Flores

Profesora Ayudante. Universidad de Santiago de Compostela

Correo electrónico: diana.pelaz@usc.es

Ludolf Pelizaeus

Professeur des universités. Université de Picardie Jules Verne

Correo electrónico: ludolf.pelizaeus@u-picardie.fr

Françoise Riche-Rossi

Maître des conférence HDR . Université de Paris

Correo electrónico: francoise.richer@u-paris.fr

Igor Sosa Mayor

Investigador Ramón y Cajal. Universidad de Valladolid

Correo electrónico: igor.sosa@uva.es

Covadonga Valdaliso Casanova

Investigadora en el Centro de Historia. Universidade de Lisboa

Correo electrónico: covaldaliso@hotmail.com

Colaboradores:

Luis Araus Ballesteros

Doctorando. Universidad de Valladolid

Correo electrónico: luis.araus@jcyl.es

Mario Cardona Ramos

Doctorando. Université de Picardie – Jules Verne / Universidad de Murcia

Correo electrónico: mario.cardona-ramos@ac-amiens.fr 

Germán Gamero Igea

Investigador posdoctoral. Universidad de las Palmas de Gran Canaria

Correo electrónico: german.gamero.igea@ulpgc.es

Guillermo López Juan

Doctorando. Universidad de València/ Université de Picardie Jules Verne

Correo electrónico: guillermo.lopez-juan@uv.es

Pablo Ortega del Cerro

Investigador Juan de la Cierva. CSIC

Correo electrónico: pablo.ortega@cchs.csic.es

Juan Rebollo Bote

Doctorando. Universidad de Valladolid

Correo electrónico: juan.rebollo@uva.es

Hamza Zekri

Doctorando. Université de Picardie Jules Verne

Correo electrónico: hamza.zekri@u-picardie.fr

A %d blogueros les gusta esto: